BRICS Parma Research Group

“BRICS Parma” è un osservatorio giuridico dei Paesi emergenti (Brasile, Russia, India, Cina, Sudafrica) che nasce da una serie di seminari di studio e approfondimenti, iniziati nel 2011, a margine del Corso di Diritto Pubblico Comparato del Dipartimento di Giurisprudenza, dell’Università degli Studi di Parma.

Scopo di questo progetto, coordinato dalla professoressa Lucia Scaffardi, è il monitoraggio, l’analisi e il dibattito intorno alla creazione di un “legal network” tra i sistemi giuridici e le economie di questi Paesi protagonisti del futuro globale.

Staff del BRICS Parma

Coordinatore

Lucia Scaffardi  –  lucia.scaffardi@unipr.it

Membri dell’Università di Parma

Lorenzo Beltrame –  lorenzo.beltrame@unipr.it

Giulia Formici – giulia.formici@unimi.it

Membri di altre Università italiane

Domenico Amirante –  do.amirante@gmail.com
Michele Carducci –  michele.carducci@unisalento.it
Angela Di Gregorio –  angela.digregorio@unimi.it
Veronica Federico –  veronica.federico@unifi.it
Tommaso Edoardo Frosini –  tefrosini@gmail.com
Luca Mezzetti –  luca.mezzetti@unibo.it
Romano Orrù –  rorru@unite.it
Angelo Rinella –  rinella@lumsa.it
Marina Timoteo –  marina.tomoteo@unibo.it